उत्तराखंड में अंधड़ और बारिश का हाई अलर्ट_सावधान रहें

उत्तराखंड में रविवार को मौसम ने अचानक करवट ली और अंधड़, बारिश तथा ओलावृष्टि ने जहां एक ओर लोगों को गर्मी से राहत दिलाई, वहीं दूसरी ओर शासन-प्रशासन को सतर्क कर दिया है। प्रदेशभर में मौसम विभाग ने 5 और 6 मई के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दो दिन भी मौसम की यही तस्वीर बनी रह सकती है।
चारधाम में भी मौसम ने बदला रुख
चारधाम क्षेत्रों — बद्रीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री — में दोपहर के बाद हुई बारिश से ठंड में अचानक बढ़ोतरी हुई है। इसके चलते तीर्थयात्रियों और पर्यटकों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। उच्च हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना भी जताई गई है।
तेज हवाएं और बिजली गिरने की चेतावनी
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) देहरादून के पूर्वानुमान के अनुसार 4 और 5 मई को उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, टिहरी, देहरादून, पौड़ी, पिथौरागढ़, बागेश्वर, अल्मोड़ा, चम्पावत एवं नैनीताल जिलों में गर्जना के साथ आकाशीय बिजली, तेज बारिश, ओलावृष्टि, तथा 40 से 50 किमी/घंटा की रफ्तार से चलने वाली हवाओं की संभावना है।
6 और 7 मई को भी उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, पिथौरागढ़, बागेश्वर, देहरादून और नैनीताल जिलों में असामान्य मौसम की स्थिति बनी रहने का अनुमान है।
प्रशासन सतर्क, सभी विभाग हाई अलर्ट पर
मौसम पूर्वानुमान की गंभीरता को देखते हुए जिलाधिकारियों ने सभी संबंधित अधिकारियों को हाई अलर्ट पर रहने के निर्देश दिए हैं।
आपदा प्रबंधन, राजस्व, ग्राम विकास, पंचायतीराज, एनएच, पीडब्ल्यूडी, बीआरओ, व अन्य संबंधित विभागों को विशेष रूप से सतर्क किया गया है।
अधिकारियों को निर्देशित किया गया है कि:
किसी भी आपात स्थिति में त्वरित और प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।
सड़क मार्ग बाधित होने की स्थिति में तत्काल बहाली के प्रयास किए जाएं।
चौकी/थाने स्तर पर आपदा उपकरण, वायरलेस सिस्टम और मोबाइल सेवाएं पूरी तरह चालू रहें।
हेलमेट, टॉर्च, छाता, बरसाती, फर्स्ट एड किट जैसे उपकरण अपने वाहनों में तैयार रखें।
विद्यालयों में सुरक्षा इंतजाम बढ़ाए जाएं और विद्यार्थियों की सुरक्षा पर विशेष ध्यान दिया जाए।
पर्यटकों के लिए उच्च हिमालयी क्षेत्रों में आवाजाही पर रोक लगाने की सिफारिश की गई है।
भूस्खलन संभावित क्षेत्रों में पहले से तैयारी की जाए और वैकल्पिक मार्गों की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।
लोगों के फंसे होने की स्थिति में खाद्य सामग्री और मेडिकल सहायता के पर्याप्त इंतजाम किए जाएं।
प्रशासन ने आम जनता से अपील की है कि मौसम विभाग की चेतावनियों का पालन करें, अनावश्यक यात्रा से बचें और किसी भी आपात स्थिति में स्थानीय प्रशासन से संपर्क करें।
इस असमान्य मौसम को देखते हुए आम नागरिकों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है और सभी अधिकारी एवं कर्मचारी 24 घंटे सतर्कता बनाए हुए हैं।


लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com




Nainital – भाजपा ने घोषित किये सभी मोर्चों के नए जिलाध्यक्ष, देखें किसको मिली कमान..
जनगणना पर मोदी सरकार का बड़ा फैसला _11,718 करोड़ का बजट मंजूर..
उत्तराखंड पुलिस में बड़ा फेरबदल_ 15 IPS अफसरों के तबादले, आदेश जारी
मुख्यमंत्री धामी ने दिया 17 परियोजनाओं का तोहफ़ा, मुक्तेश्वर को 112 करोड़ की बड़ी सौगात..
नैनीताल घूमने आए पर्यटकों की कार पेड़ से भिड़ी_जीजा-साले की दर्दनाक मौत,पांच घायल