पटाखा फैक्ट्री में भीषण धमाके से ढही स्लैब,18 लोगों की दबकर मौत

ख़बर शेयर करें

बेहद दर्दनाक और भीषण हादसे की खबर सामने आ रही है जिसमें 18 लोगों की मौत होना बताया जा रहा है। गुजरात के बनासकांठा स्थित दीसा में मंगलवार को एक पटाखा फैक्ट्री और गोदाम में आग लग गई. इस घटना में कम से कम 18 लोगों की मौत की ख़बर है. मरने वालों की संख्या बढ़ने की आशंका है।


एम्बुलेंस टीम के साथ-साथ दमकलकर्मी और शासकीय अधिकारी बचाव और राहत कार्यों में जुटे हैं. आग लगने के कई घंटे बाद भी मलबे से शवों को निकालने का काम जारी है.अधिकारियों के मुताबिक यह विस्फोट सुबह लगभग पौने दस बजे हुआ था. इस कारण बिल्डिंग का स्लैब धंस गया. जानकारी के मुताबिक, वहां काम करने वाले मजदूरों के परिवार भी रहते थे. वो स्लैब के नीचे दब गए।

राज्य सरकार ने इस मामले को देखने लिए उद्योग मंत्री बलवंत सिंह राजपूत को भेजा है.इससे पहले, बनासकांठा के कलेक्टर मिहिर पटेल ने बताया था कि 13 लोगों की मौत हो गई है.उन्होंने कहा, “भयंकर विस्फोट के कारण फैक्ट्री की पूरी आरसीसी स्लैब गिर गई. फिलहाल, जेसीबी मशीन के ज़रिए मलबा हटाने का काम जारी है. अब तक 13 शव मिल चुके हैं.”

मिहिर पटेल ने बताया है, “चार लोग घायल हैं, उनमें से दो लोगों को पालनपुर सिविल हॉस्पिटल और दो लोगों को दीसा सिविल हॉस्पिटल भेजा है.”कलेक्टर ने कहा, “शुरुआती जानकारी के मुताबिक जब यह धमाका हुआ, तब वहां पटाखा बनाने का काम चल रहा था.”


अभी भी कुछ लोग फैक्ट्री की छत के नीचे दबे हुए हैं. ऐसी आशंका है कि मरने वालों की संख्या बढ़ सकती है.
अनुमान के मुताबिक, पटाखा फैक्ट्री के बॉयलर में धमाका हुआ. यह बहुत ज़ोरदार था, जिसके कारण फैक्ट्री की दीवारें ढह गईं.धमाके के बाद वहां अफरा-तफरी का माहौल बन गया था. श्रमिकों के रिश्तेदार रो रहे थे।


हालांकि, इस बात की आधिकारिक सूचना नहीं मिल पाई है कि घटना के समय फैक्ट्री में कितने मजदूर मौजूद थे, और वहां सुरक्षा को लेकर किस तरह के इंतजाम किए गए थे।

उद्योग मंत्री बलवंतसिंह राजपूत ने कहा, “यह बहुत ही दुखद घटना है. आवश्यक व्यवस्था कर दी गई है, ताकि घायलों को सभी तरह का इलाज मुहैया करवाया जा सके.”
“रिपोर्ट आने के बाद इस मामले में सख्त कार्रवाई की जाएगी.”
भार्गव पारीख ने बताया है कि उद्योग मंत्री बलवंतसिंह राजपूत शाम को इस मामले से जुड़ी एक रिपोर्ट सौपेंगे।

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -

👉 Join our WhatsApp Group

👉 Subscribe our YouTube Channel

👉 Like our Facebook Page