कोटद्वार में फिर हंगामा, बाबा नाम पर विरोध_ पुलिस के बीच दीपक और बजरंग दल आमने सामने_ वायरल Video..इंसानियत का इनाम..


‘बाबा’ नाम को लेकर तनाव हंगामा_ बजरंग दल और दीपक आमने – साने, कोटद्वार में फोर्स तैनात
आज कोटद्वार में एक बार फिर कपड़े की दुकान के नाम को लेकर शनिवार को स्थिति तनावपूर्ण हो गई। पटेल मार्ग स्थित एक दुकान का नाम ‘बाबा’ रखने पर बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने आपत्ति जताते हुए विरोध प्रदर्शन किया, जिसके बाद इलाके में हंगामे की स्थिति बन गई। हालात बिगड़ते देख पुलिस को मौके पर अतिरिक्त बल तैनात करना पड़ा।
सूचना मिलने पर पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचे और प्रदर्शन कर रहे कार्यकर्ताओं को समझाकर थाने की ओर ले गए। इस दौरान करीब 20 मिनट तक पटेल मार्ग पर यातायात बाधित रहा।
नाम बदलने को लेकर पुराना विवाद
यह विवाद नया नहीं है। दो दिन पहले भी दुकान के नाम को लेकर बहस और धक्कामुक्की का मामला सामने आया था, जिसका वीडियो अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो देशभर में सुर्खियां बटोर रहा है, जिससे मामले की संवेदनशीलता और बढ़ गई है।
बजरंग दल कार्यकर्ताओं का कहना है कि उन्होंने पहले ही दुकानदार से आपत्ति जताते हुए कहा था कि दुकान शिफ्ट होने के बाद नाम बदला जाएगा, लेकिन दुकान स्थानांतरित होने के बावजूद नाम नहीं बदला गया।
“कोटद्वार में बाबा नाम सिद्धबली बाबा से जुड़ा है” बजरंग दल
बजरंग दल के कार्यकर्ताओं का दावा है कि कोटद्वार में ‘बाबा’ नाम का धार्मिक महत्व है और इसे सिद्धबली बाबा से जोड़ा जाता है, इसलिए इस नाम का उपयोग अनुचित बताया गया। उनका आरोप है कि विरोध के दौरान दुकानदार और अन्य लोगों ने उनके साथ धक्कामुक्की की।
वायरल वीडियो में दीपक की एंट्री, बहस के बाद हाथापाई
वायरल वीडियो में एक व्यक्ति खुद को मोहम्मद दीपक बताते हुए मौके पर पहुंचता दिखाई देता है। वीडियो में वह कहता है कि दुकान करीब 30 साल पुरानी है और इस मामले में “नेतागिरी” नहीं होनी चाहिए।
वीडियो में दिखता है कि दुकान के नाम को लेकर बजरंग दल कार्यकर्ताओं और दीपक के बीच तीखी बहस होती है। बातचीत के दौरान धार्मिक पहचान को लेकर भी तर्क-वितर्क होता है, जो बाद में हाथापाई में बदल जाता है। आरोप है कि इस दौरान बजरंग दल के कुछ कार्यकर्ताओं को दुकान से बाहर धक्का दिया गया।
घटना का वीडियो सोशल मीडिया में तेजी से वायरल हो गया। जहां देश विदेश तक इस वीडियो पर लोगों की प्रतिक्रियाएं आ रही हैं और दीपक के इस रिएक्शन को इंसानियत की मिसाल के तौर पर पेश किया जा रहा है।
अब इस पूरे घटनाक्रम के बाद बजरंग दल ने इस घटनाक्रम को लेकर आक्रोश जताते हुए कोतवाली में मोहम्मद दीपक नाम के युवा के खिलाफ तहरीर दी है।
आपको बताते चलें कि दीपक कोटद्वार के रहने वाले हिंदू धर्म से ताल्लुक रखने वाले युवा हैं ।
दोनों पक्षों की तहरीर, पुलिस जांच में जुटी
कोटद्वार कोतवाली प्रभारी प्रदीप नेगी ने बताया कि मामले में दोनों पक्षों की ओर से एक-दूसरे के खिलाफ तहरीर दी गई है। पुलिस सभी वायरल वीडियो, प्रत्यक्षदर्शियों और तथ्यों के आधार पर मामले की निष्पक्ष जांच कर रही है।
शनिवार को फिर भड़का विरोध, भारी पुलिस बल तैनात
आज शनिवार को बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने एक बार फिर ‘बाबा’ नाम को लेकर विरोध प्रदर्शन किया, जिसके चलते इलाके में तनाव बढ़ गया। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए भारी पुलिस बल तैनात किया गया।
इसी बीच दीपक ने एक वीडियो सोशल मीडिया पर पोस्ट किया, जिसमें वह पुलिस और भीड़ के बीच अकेले घिरे हुए नजर आते हैं। वीडियो में वह कहते दिखते हैं “ये लोग माहौल खराब कर रहे हैं… जो गलत है, वो गलत है भाई साहब।”
“इंसानियत की सजा” – दीपक का दावा
दीपक ने वीडियो के साथ पोस्ट में लिखा – “इंसानियत की सजा आज ये मिली… बजरंग दल के 100–150 लोग मुझ अकेले दीपक को बुझाने आए।”
पुलिस की अपील: शांति बनाए रखें
पुलिस प्रशासन ने दोनों पक्षों से संयम बरतने और अफवाहों से दूर रहने की अपील की है। अधिकारियों का कहना है कि कानून-व्यवस्था बनाए रखना सर्वोच्च प्राथमिकता है और किसी को भी शांति भंग करने की अनुमति नहीं दी जाएगी। जांच पूरी होने के बाद तथ्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।



लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com




कुमाऊं विश्वविद्यालय की कृतिका की शानदार उपलब्धि, JRF परीक्षा में देशभर में चमका नाम
MIETCON-I 2026 के दूसरे दिन ज्ञान, शोध, संस्कृति और प्रतिभा का संगम
UGC के खिलाफ गरजा सवर्ण समाज_आनंद स्वरूप बोले, ये कानून नहीं प्रताड़ना है
अब बड़े शहरों की मजबूरी नहीं, कुमाऊं में ही हाई-टेक रोबोटिक Knee Replacement की शुरुआत
बेहद दुःखद_नैनीताल जिला सूचना अधिकारी गिरिजा शंकर जोशी का आकस्मिक निधन