धामी कैबिनेट की बैठक में बड़े फैसले, हर परिवार को यूनिक आईडी_उपनल को ग्लोबल रूट..

उत्तराखंड कैबिनेट बैठक: धामी सरकार ने लिए बड़े फैसले, अहम प्रस्तावों पर लगी मुहर
देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में हुई राज्य मंत्रिमंडल की अहम बैठक संपन्न हो गई है। बैठक में कुल 12 प्रस्तावों पर चर्चा के बाद कई महत्वपूर्ण निर्णयों पर मुहर लगाई गई है।
बैठक में लिए गए प्रमुख फैसले इस प्रकार हैं
शहरी विकास विभाग के प्रस्ताव को मिली मंजूरी।
शहरी विकास निदेशालय के तहत PMUK (प्रोजेक्ट मैनेजमेंट यूनिट ऑफ उत्तराखंड) के गठन को कैबिनेट की स्वीकृति मिली। इसके लिए 4 पदों के सृजन को भी मंजूरी दी गई।
वित्त विभाग के प्रस्ताव पर बड़ा निर्णय
अब टेंडर प्रक्रिया में इंश्योरेंस कवरेज के तहत बीमा की गारंटी सुनिश्चित की जाएगी।
कार्मिक विभाग के तहत राहत भरा फैसला
दैनिक वेतनभोगी और संविदा कर्मियों के नियमितीकरण के लिए कटऑफ डेट तय करने हेतु समिति का गठन किया जाएगा।
आपदा प्रबंधन व पुनर्वास विभागके तहत मानवीय निर्णय
उत्तरकाशी के धराली सहित प्रदेश के अन्य आपदा प्रभावित क्षेत्रों में मृतकों के परिजनों को 5 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने पर सहमति बनी।
साथ ही पक्के मकान क्षतिग्रस्त होने पर 5 लाख रुपये का मुआवजा देने का भी निर्णय लिया गया।
वाणिज्यिक संपत्तियों (कमर्शियल प्रॉपर्टीज) के मामलों में केस-टू-केस आधार पर निर्णय लिया जाएगा।
नियोजन विभाग के तहत नया कदम
राज्य में निवासरत प्रत्येक परिवार के लिए ‘देवभूमि परिवार योजना’ के तहत एक यूनिक आईडी बनाई जाएगी।
उपनल कर्मचारियों से संबंधित बड़ी घोषणा –
कर्मचारियों की मांगों को देखते हुए कैबिनेट ने एक उपसमिति का गठन किया है, जो दो महीने के भीतर अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी।
इसके अलावा अब उपनल विदेशों में भी कर्मचारियों की नियुक्ति कर सकेगा। इसके लिए भारत के विदेश मंत्रालय में उपनल का पंजीकरण (रजिस्ट्रेशन) किया जाएगा।


लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com




पंचायत उपचुनाव : नैनीताल जिले में 20 को मतदान,इस तारीख को नतीजे..
मुख्यमंत्री धामी का 13 नवंबर को नैनीताल दौर,ये रहेगा शेड्यूल..
धामी कैबिनेट की बैठक में बड़े फैसले, हर परिवार को यूनिक आईडी_उपनल को ग्लोबल रूट..
Haldwani – जहां रिपोर्टिंग के दौरान पत्रकार पर हमला हुआ वहां बड़ा एक्शन हो गया_Video
हल्द्वानी में सामने आई नगर निकायों की बड़ी चुनौतियां,अब आयोग की बारी..