

उत्तराखंड में शुक्रवार को भारी बारिश होने के आसार हैं। मौसम विभाग ने प्रदेशभर में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। जबकि, शनिवार को कुछ जिलों में मौसम साफ रहने की संभावना है। मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह ने कहा, अगले दो दिन बारिश से थोड़ी राहत के आसार हैं। अगले सप्ताह के बाद फिर से मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। 21 और 22 अगस्त को प्रदेश के अधिकतर इलाकों में भारी बारिश की आशंका है जिसको देखते हुए मौसम विभाग में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

आपको बताते चलें पर देश भर में लगातार हो रही भारी बारिश के चलते कई जगहों पर भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है कोटद्वार पौड़ी हाईवे कई जगह से आपदा की चपेट में आ गया है। लगातार हो रही बारिश के कारण हाईवे पर भूस्खलन की घटनाएं बढ़ रही है।

कोटद्वार शहर में सिद्धबली मंदिर के पास धंसी सड़क की मरम्मत चल रही है। यहीं हाईवे दुगड्डा और गुमखाल के बीच भदाली खाल के पास सड़क धंस रही है, जिससे दुर्घटना के आशंका बनी हुई है। भारी बारिश के कारण कोटद्वार की मालन नदी में गुरुवार को फिर से जलस्तर बढ़ गया। इस दौरान नदी से निकल रहा एक ट्रक फंस गया। नदी पार कर रहे कई लोग भी ऐसी स्थिति का सामना करना पड़ा। पुलिस ने किसी तरह जेसीबी की मदद से सभी को सुरक्षित बाहर निकाला।

नहर पर भी खतरा
अतिवृष्टि और मालन नदी के उफान पर आने से लगभग 40 मीटर नहर ध्वस्त हो गई है। नहर की सुरक्षा के लिए बनाए गए चेक डैम और कंक्रीट ब्लॉक भी बह गए हैं। जल्द ही नहर की मरम्मत का काम नहीं किया गया तो नहर के 100 मीटर के दूसरे हिस्से के भी नदी में समा जाने का खतरा बना हुआ है।
कहां कितनी रिकॉर्ड हुई बरसात
देहरादून, बागेश्वर में सबसे अधिक बारिश
मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, राज्य के देहरादून और बागेश्वर जिले में अब तक सबसे अधिक बारिश हुई है। दून में 1608.1 मिमी बारिश हो चुकी है, जो सामान्य 56 फीसदी अधिक है। बागेश्वर जिले में सामान्य से 174 फीसदी अधिक बारिश हो चुकी है। जिले में अब तक 1561.4 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई। हरिद्वार में सामान्य से 80 प्रतिशत बारिश रिकॉर्ड की गई। अब तक जिले में 1236 मिमी बारिश हो चुकी है।
टिहरी में सामान्य 41 प्रतिशत अधिक 943 मिमी, चमोली में 64 प्रतिशत अधिक 862.1 मिमी बारिश हो चुकी है, लेकिन पिथौरागढ़, नैनीताल, अल्मोड़ा में सामान्य कम बारिश रिकाॅर्ड की गई है। अलबत्ता ऊधमसिंह नगर जिले में सामान्य 33 प्रतिशत अधिक यानी 1051.8 मिमी बारिश हो चुकी है।



लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com




Watch_कैंची धाम की शांत शिप्रा का रौद्र रूप…
Nainital – बरसाती नाले की रफ्तार देख छूटे पसीने_पाण्डे छोड़ गांव के घरों में घुसा पानी..Video
उत्तराखंड में 2026 की सबसे बड़ी MDMA बरामदगी..
नैनीताल में नॉन स्टॉप बारिश,, झील में समाया कई टन मलबा_ पर्यटकों की गाड़ी पर गिरा बोल्डर
भारी बारिश के बीच नैनीताल जिले में कल बंद रहेंगे सभी स्कूल..heavy rain alert