70.20 करोड़ की वार्षिक योजना मंजूर ! नैनीताल में जनहित व स्वरोजगार को मिली प्राथमिकता


नैनीताल जिले की वर्ष 2025-26 की वार्षिक जिला योजना को ₹70 करोड़ 20 लाख 50 हजार (₹7020.50 लाख) की राशि के साथ जिला योजना समिति द्वारा गुरुवार को हल्द्वानी के बागजाला स्थित ग्राम्य विकास विभाग सभागार में आयोजित बैठक में अनुमोदन प्रदान किया गया। इस महत्वपूर्ण बैठक की अध्यक्षता जनपद प्रभारी मंत्री एवं उत्तराखंड सरकार की महिला कल्याण, बाल विकास, युवा कल्याण, खेल और खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री श्रीमती रेखा आर्या ने की।
जनहित योजनाओं को प्राथमिकता
बैठक में जिलाधिकारी वंदना ने सभी सदस्यों एवं आमंत्रित अतिथियों का स्वागत करते हुए विभागवार प्रस्तावों को विस्तारपूर्वक प्रस्तुत किया। उन्होंने बताया कि इस वर्ष भी जिला योजना का आकार गत वर्ष के समान ही रखा गया है, यानी इसमें किसी प्रकार की वृद्धि नहीं की गई है। कुल 35 विभागों ने स्वरोजगार, मानदेय तथा वचनबद्ध कार्यों की पूर्ति हेतु बजट प्रस्तावित किया है।
इस बार जिला योजना में जनहित और स्वरोजगार को सर्वोच्च प्राथमिकता दी गई है। योजनाओं की समीक्षा के दौरान यह निर्णय लिया गया कि गतवर्ष के अधूरे कार्यों को शीघ्रता से पूर्ण किया जाएगा और पूंजीगत निर्माण कार्यों को प्राथमिकता के साथ निष्पादित किया जाएगा।
प्रभारी मंत्री रेखा आर्या ने स्पष्ट निर्देश दिए कि ग्रामीण क्षेत्रों में जंगली जानवरों से फसल की सुरक्षा हेतु कृषि एवं उद्यानिकी विभाग मनरेगा के कन्वर्जेंस मॉडल के तहत चैन लिंक फेंसिंग (घेरबाड़) के कार्य को प्राथमिकता दें। उन्होंने कृषि विभाग को इस विषय में योजना प्रस्तावित करने के निर्देश भी दिए।
साथ ही उन्होंने कहा कि जिन आंगनबाड़ी केंद्रों में अभी तक विद्युत संयोजन नहीं है, उनमें उरेडा (उत्तराखंड अक्षय ऊर्जा विकास एजेंसी) के माध्यम से इस वर्ष विद्युत संयोजन कराया जाए। इसके लिए उरेडा को योजना प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए गए।
विभागीय बजट में हुई बढ़ोतरी
जिन विभागों के बजट में वृद्धि की गई है उनमें उद्यान, सिंचाई, रेशम, माध्यमिक शिक्षा, खेल, युवा कल्याण, पेयजल जल संस्थान तथा बाल विकास विभाग शामिल हैं।
अनुमोदित योजनाओं के अंतर्गत:
स्वरोजगार योजनाएं: ₹11 करोड़
मानदेय हेतु: ₹10.20 करोड़
वचनबद्ध योजनाएं: ₹8.00 करोड़
चालू कार्यों हेतु: ₹17 करोड़
नए कार्यों हेतु: ₹18 करोड़ का परिव्यय प्रस्तावित किया गया है।
विभिन्न उपयोजनाओं का भी हुआ अनुमोदन
वित्तीय वर्ष 2025-26 हेतु अनुमोदित कुल बजट ₹7020.50 लाख में से:
सामान्य मद:** ₹5592.10 लाख
विशेष घटक उपयोजना (SCSP):** ₹1347.30 लाख
जनजातीय उपयोजना (TSP):** ₹81.10 लाख
मंत्री रेखा आर्या ने यह भी कहा कि सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ पूर्ण पारदर्शिता में कार्य करें और यह सुनिश्चित करें कि बजट का शत-प्रतिशत उपयोग जनहित में हो। इस हेतु प्रत्येक विभाग की मासिक प्रगति की समीक्षा की जाएगी जिससे यह सुनिश्चित हो सके कि योजनाएं समयबद्ध ढंग से पूर्ण हों और जनता को सीधा लाभ मिले।
बैठक में विधायक लालकुआं डॉ. मोहन सिंह बिष्ट, विधायक रामनगर दीवान सिंह बिष्ट, विधायक भीमताल राम सिंह कैड़ा, प्रशासक जिला पंचायत बेला तोलिया, प्रशासक विकासखंड भीमताल डॉ. हरीश बिष्ट, ओखलकांडा से कमलेश कैड़ा, मुख्य विकास अधिकारी अनामिका, समिति के अन्य सदस्य, संबंधित विभागों के अधिकारी एवं कर्मचारी मौजूद रहे। बैठक का संचालन जिला अर्थ एवं संख्या अधिकारी मुकेश नेगी द्वारा किया गया।


लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com




हाईवे पर हादसा, ट्रक की चपेट में आया 8 साल का बच्चा_मौत..
दून मर्डर मिस्ट्री का खुलासा : विकास शर्मा को 3 महीने फील्डिंग के बाद मारी गई गोली..
36 लाख की स्मैक जब्त, नैनीताल पुलिस ने तोड़ी तस्करों की कमर
हाईवे हादसा : हमेशा के लिए थम गई दो धड़कनें, खाई से निकाले गए पति-पत्नी के शव..
हल्द्वानी – खूनी सड़क हादसे का CCTV फुटेज सामने आया,,जांच शुरू..