ऑपरेशन सिंदूर की जीत का जश्न : तिरंगा शौर्य यात्रा में उमड़ा देशभक्ति का सैलाब


मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का चंपावत दौरा: विकास, देशभक्ति और जनसंवाद का त्रिवेणी संगम
उत्तराखंड : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को चंपावत जनपद के टनकपुर स्थित मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय में आयोजित बहु-आयामी कार्यक्रम में भाग लेकर एक साथ विकास, जनसंवाद एवं देशभक्ति का संदेश दिया। इस अवसर पर उन्होंने कुल 11365.11 लाख रुपये लागत की 18 विकास योजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास कर चंपावत के समग्र विकास का संकल्प दोहराया।
18 विकास योजनाओं का शिलान्यास एवं लोकार्पण
मुख्यमंत्री द्वारा जिन 18 योजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया गया, उनमें 5 योजनाएं (6578.86 लाख) का शिलान्यास तथा 13 योजनाएं (4786.25 लाख) का लोकार्पण शामिल हैं। इन योजनाओं में पर्यटन, पेयजल, सड़क, भवन निर्माण, नगर विकास एवं होमस्टे से संबंधित महत्वपूर्ण परियोजनाएं शामिल हैं।
पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए टनकपुर में मल्टी स्टोरी पार्किंग (498.25 लाख), सिप्टी वॉटरफॉल का सौंदर्यीकरण (78.20 लाख), हिमाद्री एंपोरियम केंद्र (130.56 लाख) तथा श्यामलाताल क्षेत्र में हार्ट मार्केट क्राफ्ट केंद्र(90.28 लाख) की स्थापना जैसी योजनाएं विशेष रूप से उल्लेखनीय हैं।
लोक निर्माण विभाग की कई महत्वपूर्ण सड़क परियोजनाएं, जैसे शहीद द्वार से कैनाल तक इंटरलॉकिंग सड़क निर्माण,
सुखीढांग-डांडा-मीनार मोटर मार्ग का पुनर्निर्माण, तथा ट्रांसपोर्ट मार्गों का डामरीकरण भी विकास की गति को गति देंगे।
जल संस्थान चंपावत द्वारा बागडोराखास एवं *नायाल पंपिंग पेयजल योजनाएं,ब्रिडकुल द्वारा कारागार भवनों का निर्माण (5567.77 लाख), तथा पंचमुखी गौशाला निर्माण (146.86 लाख) जैसी परियोजनाएं जनसुविधा को प्राथमिकता देने वाली सोच को दर्शाती हैं।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने वरिष्ठजनों एवं प्रबुद्ध नागरिकों से जनसंवाद*करते हुए कहा कि “आदर्श जनपद की कल्पना तभी साकार होगी जब वरिष्ठजनों के अनुभवों को हम साझा करेंगे।” उन्होंने कहा कि वरिष्ठजन समाज का अनुभव-भंडार हैं, जो युवाओं के लिए प्रेरणा एवं मार्गदर्शन का कार्य करते हैं।
मुख्यमंत्री ने प्रशासनिक अधिकारियों को निर्देश दिए कि “जनता को अपनी समस्याओं के समाधान के लिए भटकना न पड़े, यह सुनिश्चित किया जाए। सरलीकरण, समाधान और निस्तारण हमारी सरकार का मूल मंत्र है।”
ऑपरेशन सिंदूर की सफलता के उपलक्ष्य में तिरंगा शौर्य यात्रा
मुख्यमंत्री धामी ने “ऑपरेशन सिंदूर” की सफलता के बाद “तिरंगा शौर्य यात्रा”में भाग लिया। यह यात्रा मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय टनकपुर से पीलीभीत चुंगी तक निकाली गई, जिसमें हजारों की संख्या में देशभक्त नागरिकों ने भाग लिया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि “धर्म पूछकर हत्या करने वाले आतंकवादियों के खिलाफ देश एकमत है। ऑपरेशन सिंदूर ने देशवासियों का सिर गर्व से ऊँचा किया है। अब आतंक सहन नहीं किया जाएगा।”
उन्होंने उत्तराखंड को वीरभूमि बताते हुए कहा कि “यहाँ लगभग हर परिवार से एक सदस्य सेना में होता है। तिरंगे का मान और शौर्य उत्तराखंड की पहचान है।”
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने कंप्यूटर ऑन व्हील्स कार्यक्रम के अंतर्गत बच्चों से संवाद भी किया और डिजिटल शिक्षा की दिशा में हो रहे प्रयासों को सराहा।
उन्होंने यह भी बताया कि राज्य सरकार द्वारा सभी विभागों की योजनाएं अब ऑनलाइन उपलब्ध हैं जिससे जनता को सरकारी दफ्तरों के चक्कर नहीं लगाने पड़ते हैं और घर बैठे योजनाओं का लाभ मिल रहा है।
इस मौके पर राज्य मंत्री श्याम नारायण पांडे, भाजपा जिला अध्यक्ष गोविंद सामंत, विधायक प्रतिनिधि प्रकाश तिवारी, नगर पालिका अध्यक्ष विपिन कुमार, जिलाधिकारी नवनीत पांडे, पुलिस अधीक्षक अजय गणपति*, सहित कई जनप्रतिनिधि, अधिकारी, गणमान्य नागरिक, वरिष्ठजन एवं बड़ी संख्या में आमजन मौजूद रहे।


लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -

GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com