Nainital : लगातार बारिश से नैनीझील का जलस्तर बढ़ा_खोले गए स्काडा गेट..Video


उत्तराखण्ड के नैनीताल में दो दिनों से लगातार बरसात के बाद नैनीझील का जलस्तर सामान्य से ऊपर आते ही विभाग ने दो इंच गेट को खोल दिया है। अब विभाग यैलो अलर्ट को देखते हुए इसे मेंटेन करने का मन बना रहा है।
नैनीझील में लगभग 80 फीट गहरे पानी को एक शून्य बिंदु से ऊपर बढ़ने पर ही बारह फीट तक गेज किया जाता है। इसमें ब्रिटिश प्रणाली और अमूलचूल बदलाव को के बाद प्रत्येक माह की निश्चित तिथियों पर जलस्तर और निकासी का विवरण बनाया गया है। विभाग के दस्तावेजों के अनुसार 15 अगस्त तक झील में 10फीट पानी रखना है।
आज जब जलस्तर दस फीट और दो इंच(10″2′) हो गया है, तो झील की देखरेख करने वाले सिंचाई विभाग ने स्काडा गेट को 2 इंच खोल दिया। झील से पानी निकासी से पहले इसकी धारा के आसपास रहने वाले लोगों को सूचित किया जाता है। सिंचाई विभाग के ए.ई. डी.डी.सती ने बताया कि मंगलवार सवेरे आठ बजे नैनीझील का जलस्तर 10″2′ पहुँच गया।
मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट दिया है, जिसे देखते हुए गेट को दो इंच खोला गया है। अभी दस से पंद्रह क्यूसैक पानी की निकासी हो रही है और झील में पानी बढ़ने पर गेटों को ज्यादा खोल दिया जाएगा। ये भी कहा कि झील के गेटों को ज्यादा खोलने से पहले नाले के समीप के लोगों को चेताया जाएगा।
वरिष्ठ पत्रकार कमल जगाती


लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -

GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com