देश उपराष्ट्रपति चुने गए सी.पी. राधाकृष्णन..

ख़बर शेयर करें

एनडीए उम्मीदवार और महाराष्ट्र के राज्यपाल सी.पी. राधाकृष्णन को प्रथम वरीयता के 452 वोट मिले. उन्हें भारत का उपराष्ट्रपति चुना गया है. विपक्ष के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार न्यायमूर्ति सुदर्शन रेड्डी को प्रथम वरीयता के 300 वोट मिले।

उपराष्ट्रपति चुनावः जानिए कितने पड़े वोट
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, कांग्रेस संसदीय दल की प्रमुख सोनिया गांधी, पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी समेत 769 सांसदों ने उप राष्ट्रपति चुनाव के लिए मतदान किया. उप राष्ट्रपति चुनाव में कुल 98 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया. शाम पांच बजे मतदान समाप्त होने के एक घंटे बाद छह बजे मतगणना प्रारंभ हुई. लोकसभा और राज्यसभा के सदस्य इस चुनाव में हिस्सा लेते हैं तथा इसमें विप जारी नहीं होता है।

उपराष्‍ट्रपति चुनाव के लिए वोटिंग से पहले बीजेपी ने ब्रेकफास्‍ट पर स्‍ट्रेटेजी बनाई. यूपी से बीजेपी सांसदों, केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल के ऑफिस वाणिज्य भवन और महाराष्ट्र के बीजेपी सांसद भूपेन्द्र यादव के आवास पर जुटे. इस दौरान उपराष्‍ट्रपति पद पर वोटिंग से पहले बातचीत हुई. केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय के घर पर बिहार और झारखंड के सांसद एकत्र हुए।

उपराष्ट्रपति पद के लिए होने वाले चुनाव में संसद के दोनों सदनों राज्‍यसभा और लोकसभा के सदस्य वोट डालते हैं. राज्यसभा के नामित सदस्य भी मतदान के पात्र होते हैं. उपराष्ट्रपति चुनाव को विपक्ष ने वैचारिक लड़ाई बताया है, जबकि संख्याबल सत्तारूढ़ राजग के पक्ष में है

उपराष्ट्रपति चुने जाने पर सीपी राधाकृष्णन ने क्या कहा?

लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -

👉 Join our WhatsApp Group

👉 Subscribe our YouTube Channel

👉 Like our Facebook Page

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *