मुख्यमंत्री धामी ने गड्डा चौकी बॉर्डर पोस्ट का किया दौरा, जवानों से की भेंट, सीमा सुरक्षा का लिया जायजा


रविवार को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने चंपावत जिले के बनबसा क्षेत्र में भारत-नेपाल सीमा पर स्थित 57वीं वाहिनी सशस्त्र सीमा बल (SSB) की गड्डा चौकी बॉर्डर पोस्ट का दौरा किया। इस मौके पर उन्होंने वहां तैनात SSB के अधिकारियों और जवानों से मुलाकात की तथा सीमा क्षेत्र की सुरक्षा व्यवस्था का गहन निरीक्षण किया।
मुख्यमंत्री ने जवानों के अनुशासन, साहस और देशभक्ति की सराहना करते हुए कहा कि सीमा की रक्षा में तैनात हमारे वीर जवान ही देश की असली शान हैं। उन्होंने कहा कि भारत-नेपाल जैसी संवेदनशील अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सतर्कता बनाए रखना अत्यंत आवश्यक है। राज्य सरकार केंद्र सरकार व सुरक्षा एजेंसियों के साथ पूर्ण समन्वय में कार्य कर रही है ताकि सीमाएं सुरक्षित व अभेद बनी रहें।
मुख्यमंत्री ने बॉर्डर पोस्ट पर अवस्थापना सुविधाओं, संचार व्यवस्था, पेट्रोलिंग तंत्र और जवानों के लिए उपलब्ध अन्य संसाधनों की समीक्षा की। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को आवश्यक सुधारों और सुविधाओं में वृद्धि के लिए निर्देश भी दिए।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने जवानों से संवाद भी किया, जिसमें उन्होंने जवानों की समस्याएं, अनुभव और ड्यूटी के दौरान आने वाली जमीनी चुनौतियों की जानकारी ली। उन्होंने जवानों के आत्मबल और सेवा भावना की सराहना करते हुए कहा कि उनका समर्पण देश के लिए प्रेरणास्त्रोत है।
मुख्यमंत्री ने इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उस दृष्टिकोण की भी चर्चा की, जिसमें सीमावर्ती गांवों को “प्रथम गांव” के रूप में विकसित करने की बात कही गई है। उन्होंने कहा कि सीमाएं केवल भौगोलिक सीमाएं नहीं, बल्कि हमारी संस्कृति, परंपरा और अस्मिता की पहचान भी हैं।
मुख्यमंत्री ने हाल ही में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की निंदा करते हुए इसे कायरतापूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद को भारत की सेनाओं ने करारा जवाब दिया है। उन्होंने यह भी कहा कि आज देशवासी जिस एकता, राष्ट्रवाद और दृढ़ संकल्प का परिचय दे रहे हैं, वह किसी भी आधुनिक हथियार से अधिक शक्तिशाली है।
मुख्यमंत्री ने अंत में सभी सशस्त्र बलों और सुरक्षा एजेंसियों को उनके साहस, सेवा और समर्पण के लिए बधाई दी और उन्हें राष्ट्र सेवा में निरंतर आगे बढ़ते रहने के लिए प्रेरित किया।
इस कार्यक्रम में SSB के डीआईजी अमित शर्मा, चंपावत के जिलाधिकारी नवनीत पांडे, उधम सिंह नगर के जिलाधिकारी नितिन भदोरिया, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक मणिकांत मिश्रा, चंपावत के पुलिस अधीक्षक अजय गणपति सहित अनेक वरिष्ठ अधिकारी और जवान मौजूद रहे।


लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -

GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com