नैनीताल में तस्करी का बड़ा मामला! गुलदार की 2 खाल व हड्डियों के साथ तस्कर गिरफ्तार

उत्तराखण्ड के नैनीताल में गुलदार की दो खालों के साथ तस्कर गिरफ्तार। वन विभाग ने वन्यजीव तस्कर से बड़ी मात्रा में गुलदार की 6 माह पुरानी हड्डियां भी बरामद की हैं।
नैनीताल के किलबरी-पंगूट मोटर मार्ग में 2 गुलदार की खाल और भारी मात्रा में गुलदार की हड्डियों के साथ एक वन्यजीव तस्कर को गिरफ्तार किया। कार्यालय प्रभागीय वनाधिकारी नैनीताल ने सूचना देकर बताया कि प्रभागीय वनाधिकारी आकाश गंगवार और एस.डी.ओ.ममता चंद के निर्देशों में नगरपालिका रेंज और प्राणी उद्यान के आर.ओ.ललित मोहन कार्की और आनन्द लाल आर्या व यू.के. एस.टी.एफ.टीम ने बड़ी कार्यवाही करते हुए वन्यजीव तस्कर को गिरफ्तार किया।
तस्कर की गिरफ्तारी के बाद वन प्रभाग और एस.टी.एफ.की टीमें विस्तृत पूछताछ कर रही है। ये जाना जा रहा है कि इसमें कुछ और लोग तो शामिल नहीं हैं। तस्कर की पहचान बागेश्वर के कपकोट निवासी महेश सिंह कपकोटी के रूप में हुई है। आशंका है कि गिरफ्तार महेश लम्बे समय से वन्यजीव अंगो की तस्करी में लिप्त था। विभाग ने जानकारी दी है कि इस तस्करी की मुखबिरी उन्हें आई थी, जिसपर आज कार्यवाही करते हुए ये सफलता हाथ लगी है।
अभी डिटेल इण्टेरोगेशन के बाद स्पष्ट हो पायेगा, कि पोचिंग कब, कहाँ किस जंगल में किस तरह से की गयी। गुलदार को वन्यजीव जन्तु संरक्षण अधिनियम की पहली अनुसूची में रखा गया है, और इसका शिकार करना एक गम्भीर अपराध है। पकड़े गये तस्करों के खिलाफ नैनीताल नगरपालिका फॉरेस्ट रेंज में वन्यजीव अधिनियम 1972 (वाइल्ड लाइफ एक्ट)के तहत मुकदमा पंजीकृत कराया गया है।
वरिष्ठ पत्रकार कमल जगाती


लेटेस्ट न्यूज़ अपडेट पाने के लिए -
GKM News is a reliable digital medium of latest news updates of Uttarakhand. Contact us to broadcast your thoughts or a news from your area. Email: newsgkm@gmail.com




अंकिता भंडारी हत्याकांड की जांच CBI करेगी_सीएम धामी ने की सिफारिश..
नैनीताल में तस्करी का बड़ा मामला! गुलदार की 2 खाल व हड्डियों के साथ तस्कर गिरफ्तार
नैनीताल होटल एसोसिएशन ने कहा “सरकार बुलाती है, पुलिस भगाती है!” दोहरी नीति क्यों..?
मकर संक्रांति से पहले चित्रशिला घाट पर स्वच्छता अभियान, महापौर गजराज ने खुद संभाली कमान
हल्द्वानी मंडी के पीछे संदिग्ध हालात में मिला युवक का शव,शिनाख्त में जुटी पुलिस